terça-feira, 31 de janeiro de 2012

Promotora 5ª ronda

Mais uma ronda a 5ª, os cineclubistas registaram 2 empates e 1 vitória de Diogo Alho.
Mika está solidamente a construir um Bloco FIDE interessante.
Diogo lidera o torneio com 5, TóJó está em 11º com 3 e Mika em 19º com 2,5 em 34 participantes.

4ª feira joga-se a 6ª (penúltima ronda)

6. Ronda a 2012/02/01 às 19h30

Tab.Nº.NomeRtgPts.ResultadoPts.NomeRtgNº.
12Morais Vitor 201545Alho Diogo 22451
66Reis Antonio Jorge 188833Fernandes Diogo Sousa Costa Ba 141027
1032Ferreira Rui Micael Lopes 1678Cardoso Miguel Sanchez 181612

segunda-feira, 30 de janeiro de 2012

23º Campeonato Nacional de Equipas - Semi-rápidas 2012 "MEMORIAL DR. JOSÉ VAREDA"




A secção de Xadrez do Cineclube de Torres Novas esteve presente no Campeonato Nacional de Equipas, Memorial Dr. Vareda, que se realizou no passado sábado nas instalações do Sport Operário Marinhense. Uma prova que teve a organização da Federação Portuguesa de Xadrez e Sport Operário Marinhense, com o apoio da Associação Xadrez de Leiria.
O sistema utilizado foi o suíço de 7 Sessões em partidas de 20 minutos por partida e por jogador.
Arbitragem a cargo de Carlos Dias e Paulo Rocha.

Compareceram 49 equipas. Cerca de 250 jogadores presentes.

O ACR Vale de Cambra foi um justo vencedor, pois demonstraram no tabuleiro que eram os mais fortes. 

O Distrito de Santarém foi representado por três equipas de três clubes:

26º-CineClube de Torres Novas
45º-CDA Escolas D.João II de Santarém
49º-UDR Zona Alta de Torres Novas

A nossa equipa apresentou-se com os seguintes jogadores: Paulo Costa, Rui Frazão Silva, José Dias, Gonçalo Lopes e António Alves.

Costa Paulo Jorge Lopes da 2144 POR Rp:2234
Rd.Nº.Inic.NomeEloFEDPts.Res.Tab.
1274Silvério Luis Filipe dos Reis2129POR3.0w ½1
2255Fonte Santa José Manuel Cardo1859POR2.0s 11
3113Vicente João Vasco Reis1994POR4.5w ½1
526NMDantas Carlos Bruno Rodrigues2171POR2.5w ½1
61Cardoso Ricardo António Gil1896POR1.5s 11
7223Vasques António Pedro Freixia2196POR2.5w 11

Silva Rui Miguel Frazão da 1851 POR Rp:1661
Rd.Nº.Inic.NomeEloFEDPts.Res.Tab.
1276Botelho Luis Miguel Rodrigues1955POR6.0s 02
3114Catarro José João Dias1655POR3.0s 02
4144Gaião Miguel Cabaça1039POR0.0s 11
527Trindade Rui Jorge Rodrigues2014POR4.5s 12
62Costa Jorge Manuel Monteiro D2000POR3.5w 02

Dias José de Oliveira Gaspar 1659 POR Rp:1692
Rd.Nº.Inic.NomeEloFEDPts.Res.Tab.
1277Marques Eduardo Manuel Cordei1803POR2.0w 03
2256Mendes Modeste1682POR6.0w 02
3115Gonçalves João Pedro Mendes1519POR1.5w 13
4146Carmo Vasco Nunes do1100POR1.0w 12
528Duarte Duarte Nuno Nogueira1940POR5.0w 03
7224Teixeira Rafael Goltsman2107POR3.0s 12

Lopes Gonçalo José Henriques 1578 POR Rp:1493
Rd.Nº.Inic.NomeEloFEDPts.Res.Tab.
1279Aderneira Ricardo André Corre1574POR1.5s ½4
2257Fidalgo André Neves1226POR1.5s ½3
4147Pires Pedro Nuno Teixeira da1100POR0.0s 13
529Félix João Carlos da Silva1802POR2.0s 04
63Pinho Tiago Filipe Pereira Br1907POR6.0s 03
7225Sousa Ricardo Miguel Morais D2101POR4.0w 03

Alves António Filipe Lopes de 1514 POR Rp:1412
Rd.Nº.Inic.NomeEloFEDPts.Res.Tab.
2258Fidalgo Daniel Neves1124POR2.0w 14
3117Mendes João Miguel Rainho1340POR2.0s 04
4148Pereira Pedro Miguel Carapinh1150POR0.0w 14
64Fonseca João Daniel Rebelo1499POR3.5w ½4
7226Pereira Ricardo João Correia1946POR3.0s 04






sábado, 28 de janeiro de 2012

Promotora - 4ª Ronda e resumo da semana

Na 4ª ronda, tivemos 3 resultados distintos para os cineclubistas:

1 vitória por falta de comparência para o Diogo;
empate para o TóJó que repetiu contra o adversário que lhe havia faltado sessões antes;
1 ensaboadela para o Mika que foi mais ligeiro a atacar e mais lento a concluir o que parecia ser mais ou menos fácil.

2ª feira pelas 19h30 joga-se a 5ª sessão

5. Ronda a 2012/01/30 às 19h30


Tab.Nº.NomeRtgPts.ResultadoPts.NomeRtgNº.
111Godinho Marques Pedro 18274Alho Diogo 22451
56Reis Antonio Jorge 1888Costa Joao Luis Silva Monteiro 159122
914Azevedo Manuel Roque 176422Ferreira Rui Micael Lopes 167832



Resumo da semana:

Highlights (os nossos)!

1 - Posição após 34. Ba6


As brancas (DA) fizeram uma partida posicional e conseguiram uma vantagem devido à pressão no flanco de Dama. 34. …, b6 (única, Bc8, Cxc6); 35. Da3, Dc7; 36. Tbc3 (interessante também era 36.g4), Dc7; 37. Bb5 (A pressão chega ao auge e as pretas para se manterem em jogo têm de fazer cedências). A única dúvida é que tipo de cedência. 37. …, Db7? (Pareceu na altura que poderia ser interessante a seguinte sequência:37. …, Tc8; 38. Cxc6, Bxc6; 39. Bxc6+, Txc6; 40. Txc6, Dxc6; 41. Txc6, Txc6 atingindo a posição abaixo:


O plano seria chegar a um set-up do tipo:


Será que é uma fortaleza? Apesar da diferença de material como irão as brancas criar desequilíbrios na posição? Se alguém tiver ideias, é favor mandar uns palpites. Nota: Proibido usar computadores, que isto é xadrez de amadores para amadores!)

Voltando à partida, 38. Cxd7! Quebrando as defesas da posição, cxb5; 39. Cxf6, Txf6; 40.Tc7, b4 (desespero); 41. Dd3!, Db8; 42. Da6, Tff8; 43. Db5 com mate imparável 1-0.

2 - Posição após 37. Re2,

A partida está obviamente ganha para as pretas (AR), no entanto, existe uma forma muito instrutiva de a concluir com 37. …, f4; 38. Txe4, dxe4; 39. hxg4; f3+; 40. gxf3; h3; 41. Rf2; e3+ e um dos peões é imparável na sua corrida para a promoção.

Na partida, 37. …, gxh3; 38. gxh3; f4 é limpinho e igualmente eficaz. 0-1 alguns lances mais tarde.

3 - Posição após 19. Th3,

É natural que as brancas (RMF) se sintam confortáveis ao ponto de oferecer um peão em f2.
As pretas não sabem o que hão-de fazer à parinfernália de peças encostadas à primeira linha e pelo andar da carruagem, estas, estão mais a jeito de tombar para trás do que propriamente fazerem-se ao caminho e procurar o Rei branco. De qualquer maneira, quem o conhecer que o compre se está a dar algo é porque lhe cheira a malandragem.
 
19. ..., Dxf2 (E não é que come?? Dc5, que não é salvação, mas seria o mais indicado, pois tenta eliminar as Damas do tabuleiro e procurar algo). 20. Tf3 (Na senda de f7), Dxg2(Eu vou, mas vou de barriga cheia!); 21. Cg7+! (Então, enche mais a barriga!), Rd7 (Não que levo mate!); 22. Txf7+ (Não dei mate em b7 porque tinha melhor), Be7 (onde?); 23. Db7++ (Em b7!!)

Ainda bem que o blog é nosso, pois permitimo-nos a estas coisas (até as peças falam!).

Fotografias do torneio:
Um obrigado ao Miguel Cardoso pela disponibilização das fotos.

Vista geral: Em primeiro plano Mika, TóJó em pé a cuscar as partidas
Diogo Alho - Armando Arranja

Ruben Cruz (São Marcos) - Augusto Dias (Alverca)
Encontro inter-geracional, venceu a ratice do Augusto

Mais informações no site da praxe: http://chess-results.com/tnr63284.aspx?lan=10

sexta-feira, 27 de janeiro de 2012

Promotora - 3ª ronda

2 vitórias, Diogo e Mika. TóJó foi ultrapassado em velocidade pelo Morais.

Hoje, jogam:

4. Ronda a 2012/01/27 às 19h30
Tab. Nº. Nome Rtg Pts. Resultado Pts. Nome Rtg Nº.
1 15 Martins Andre Goncalo Gomes Br 1761 3 3 Alho Diogo 2245 1
5 13 Grade Jose Fernando 1811 2 2 Reis Antonio Jorge 1888 6
8 32 Ferreira Rui Micael Lopes 1678 2 1½ Martins Abilio Morgado 1650 19

quarta-feira, 25 de janeiro de 2012

Resultados Ronda 2

Resultados iguais para os nossos!
Três vitórias conseguidas de formas totalmente distintas.
1- TóJó marca ponto com o seu adversário a não aparecer. Cagaço normal porque enfrentar este cineclubista não é pera doce. vitória ausente.
2- Mika que foi vitíma de uma espanhola na ronda anterior, com uma espanhola arrebatou o seu primeiro escalpe no torneio. vitória e glória.
3- Diogo que lutou para a vantagem e vitória conseguiu derreter tudo e, em posição dificil, o seu adversário deixou escapar o tempo. vitória feliz.

Quinta-feira mais uma ronda a 3.
3. Ronda a 2012/01/26 às 19h30
Tab. Nº. Nome Rtg Pts. Resultado Pts. Nome Rtg Nº.
1 1 Alho Diogo 2245 2 2 Arranja Armando 1866 8
3 6 Reis Antonio Jorge 1888 2 1½ Morais Vitor 2015 2
10 17 Rodrigues Luis Eugenio 1681 1 1 Ferreira Rui Micael Lopes 1678 32

TóJó vai enfrentar o speedy-gonzalez do xadrez nacional. Vai ser interessante ver quantos minutos ele gasta para toda a partida (10?). A ver se no final dessa partida o TóJó faz valer o tempo a mais que vai gastar com uma vitória!

classificações e resultados gerais no link que fornecemos no primeiro post deste torneio.

terça-feira, 24 de janeiro de 2012

Promotora - Resultados 1ª ronda

Ora bem, 2 em 3.
Vitórias de Diogo e António. Mika encostou numa espanhola.

Embates cineclubistas:

2. Ronda a 2012/01/24 às 19h30


Tab.Nº.NomeRtgPts.ResultadoPts.NomeRtgNº.
19Rocha Manuel Fernando Teixeira 184911Alho Diogo 22451
56Reis Antonio Jorge 188811Grade Jose Fernando 181113
1632Ferreira Rui Micael Lopes 167800Videira Alfredo 152125

segunda-feira, 23 de janeiro de 2012

Cineclubistas participam no Torneio Promotora (Lisboa) 2012

3 cineclubistas estão inscritos para o Torneio da Promotora 2012 que se inicia hoje.
Com os nºs de série 1, 6 e 32 em 34 participantes, Diogo Alho, António Reis e Rui Micael respectivamente, irão representar as nossa cores e esperam-se bons resultados.
O torneio irá ser jogado a partir das 19h30, com 4 sessões nesta semana e 3 na próxima.
Pode-se consultar o regulamento em:

http://www.xadrez64.com/eventos.php?int=0&vp=925#ev925

Na primeira ronda irão acontecer os seguintes embates que envolvem cineclubistas (realçados na listagem):


Tab.Nº.NomeRtgPts.ResultadoPts.NomeRtgNº.
11Alho Diogo 224500Stelian Turta 166118
219Martins Abilio Morgado 165000Morais Vitor 20152
33Costa Altino 197100Nunes Orlando Gomes 165020
421Vieira Vitor 159300Aguiar Carlos Alberto Branco L 19264
55Amoes Francisco 189000Costa Joao Luis Silva Monteiro 159122
623Faur Mounir 156100Reis Antonio Jorge 18886
77Maslov Vadim Grigorievitch 188700Mouquinho Jose Francisco B 155224
825Videira Alfredo 152100Arranja Armando 18668
99Rocha Manuel Fernando Teixeira 184900Vila Nova Reinaldo Herminio Ca 151426
1027Fernandes Diogo Sousa Costa Ba 141000Dias Augusto Martins 183710
1111Godinho Marques Pedro 182700Marcelino Jose De Jesus Ferrei 140128
1229Cruz Ruben Alexandre Santos 133500Cardoso Miguel Sanchez 181612
1313Grade Jose Fernando 181100Massena Domingos 129430
1431Gouveia Hugo Manuel De Sousa 188100Azevedo Manuel Roque 176414
1515Martins Andre Goncalo Gomes Br 176100Ferreira Rui Micael Lopes 167832
1633Belo Miguel Angelo Petinga 150000Seia Joao Manuel 173316
1717Rodrigues Luis Eugenio 168100Martinez Jaime Fernandez 034


Contamos em ir mantendo actualizada a informação deste torneio, no entanto, mais informações (e mais actualizadas) poderão ser vistas em:

http://www.chess-results.com/tnr63284.aspx?lan=10

A todos, boas partidas!

3ª Div - Série E - ronda 1 (CCTN I 2,5-1,5 CXM C)

3ª Divisão – Série D
Para análise desta série deixamos abaixo a tabela conforme feito no artigo anterior para a outra série que participamos a D.

Se xadrez fosse matemática e estatística seríamos no final das 6 partidas, pois serão 7 rondas, mas numa ficaremos isentos, tal como as restantes equipas, os vencedores. Segundo esta mesma estatística deveríamos fazer 22,5 pontos em 24 possíveis. Os adversários mais directos seriam Círculo de Xadrez de Montemor C e Xeque Mate São Martinho do Porto com 15 e 14 pontos. Para os lugares de descida aparecem como principais candidatos Galitos C e AAC C.


méd% esp ptsnº x esp ptsArrendondamento
Galitos C1433,50,13243,123
CX CP1694,250,482411,5211,5
AAC C1571,250,29246,967
CXM C17860,632415,1215
P. Hispano1625,50,37248,889
SM SMPorto1764,250,592414,1614
CCTN I20700,932422,3222,5

1ª Ronda

CineClube TN 2,5-1,5 Círculo de Xadrez de Montemor C

Num encontro em que a equipa de Montemor nos visitou e apresentou uma equipa desfalcada com as ausências dos dois primeiros tabuleiros. Apesar disto e da equipa de Montemor começar o encontro com 4 posições difíceis, pois saíram de uma forma geral mal das aberturas. Com o andar da carruagem a equipa de Montemor começou a montar uma pequena meia surpresa. No tabuleiro 3, João Coimbra cria uma rede de mate em posição difícil, a qual Hugo Ribeiro enrodilhou-se e não conseguiu descobrir forma de sair dela. Os jogos 1 e 4 estavam praticamente definidos a favor da Cine Clube faltando apenas o concretizar da situação. A surpresa vinha a surgir no 2º tabuleiro em que em posição posicionalmente superior, o Paulo numa tentativa de subjugar o flanco de rei, quando o centro e flanco de dama já o estavam, permitiu um bloqueio de posição, a qual levou a uma divisão de ponto. Se qualquer um dos dois tentasse furar a posição para ganhar iria mais certamente perder, pelo que, o empate foi a decisão sensata e que selou a nossa 1ª vitória.

Nos restantes encontros os resultados foram dentro do esperado. Na luta das despromoções Galitos C e AAC C, averbaram duas derrotas que apesar de naturais começam a desenhar a tabela classificativa.

AX PEDRO HISPANO 4-0 GALITOS C
CX COLÉGIO PORTUGUÊS 3-1 AAC C


Resumo do encontro:

Tabuleiro 3

Posição após 52. Db6xa6

As brancas já haviam entrado em espiral descendente há 2 ou 3 lances, após uma partida que tinha sido conduzida vantajosamente até ao momento. Era obrigatório 52. Bd1 para se manter em jogo e promover a fuga do Rei para o flanco de Dama.
52. …, Dh3; 53. Df1, Dg3+; 54. Rh1, Tg6 e tudo acaba. 0-1 no encontro a favor de Montemor.

Tabuleiro 1
Posição após 17. Cc3-e4

As brancas dominam o tabuleiro e as negras já haviam sido obrigadas a enfranquecer o roque com o avanço de g6. O jogo prosseguiu com o aumento progressivo da vantagem branca e culminou com vitória destas em 31 lances. 1-1 no encontro

Tabuleiro 4
Posição após 32. Rg1


32. …, Cxh4! (lógico e bom, não se pode tomar o Cavalo devido a 33. gxh4, g3; 34. Dd2, f2+) O início da concretização da vantagem posicional negra até ao momento. Este lance é especialmente eficaz, pois além do peão vai permitir a abertura da coluna h de forma decisiva. 2-1 no encontro em 64 lances.

Tabuleiro 2
Posição após 44. …, Dh5 (posição final)


Bloqueio total, a tentativa de progresso por parte de qualquer dos bandos levará mais certamente à derrota.
Selou-se o empate e com isto o 2,5-1,5 no encontro.

Fotos da sessão:

Sala pronta para os encontros e as equipas do CCTN a confraternizar à porta.

Equipas alinhadas para o início, CCTN I à esquerda, CXM C à direita